новость Из замерзающего поселка в Коми эвакуируют людей

15.01.2006
Республика Коми, поселок Елецкий. Кадр НТВ

Республика Коми, поселок Елецкий. Кадр НТВ

В воскресенье утром началась эвакуация людей из поселка Елецкий в Коми, где из-за аварии в котельной без тепла остались около шестисот человек. 83 человека, в том числе более 60-ти детей, отправились поездом в Воркуту, передает "Эхо Москвы".

Сейчас температура воздуха в регионе около 40 градусов мороза. В некоторых квартирах столбик термометра опустился до нуля. Трубы не выдерживают и лопаются. Система теплоснабжения вышла из строя. В больницу с переохлаждением уже попали четыре человека, сообщает НТВ.

По прогнозам специалистов, восстановительные работы в поселке займут как минимум месяц. Туда уже отправили бригаду ремонтников. Спасатели доставили печки-буржуйки. Милиционеры проводят опись имущества, чтобы предотвратить мародерство.

РИА "Новости" со ссылкой на МВД сообщает, что электроснабжение в Елецком полностью восстановлено.

Создан оперативный штаб по ликвидации последствий аварии. "Охрану общественного порядка и безопасности осуществляют 11 сотрудников милиции, - рассказали в министерстве. - На случай осложнения оперативной обстановки создан резерв в количестве 10 бойцов ОМОН".

В Елецком в ночь на субботу из-за резкого понижения температуры воздуха вышел из строя резервный дизельный генератор, питающий котельную, и прекратилась подача тепла и воды в 42 жилых дома, детский сад, интернат, здание местной администрации, вокзал и другие объекты. Кроме того, оборвались линии электропередач.

В поселок прибыл пожарный поезд, в котором организованы пункты обогрева людей.

15.01.2006


новость Новости по теме