новость В Хабаровске ввели режим ЧС

23.12.2005
Камиль Исхаков, полпред президента в ДВФО. Фото с сайта www.zrpress.ru

Камиль Исхаков, полпред президента в ДВФО. Фото с сайта www.zrpress.ru

В Хабаровске в пятницу на несколько часов были отключены водозаборы и введен режим чрезвычайной ситуации, когда по Амуру пошли хлор-фенольные воды. Они появились у Хабаровска еще накануне, но наиболее загрязненная часть "сунгарийского пятна" проходит через город пятницу и в субботу, передает ИТАР-ТАСС.

Часть бензоловых стоков прошла к Хабаровску через протоку Казакевичева. Своевременно была перекрыта другая протока – Пемзенская, что позволило разбавиь концентрацию нитробензолов.

Нормативы очистки воды выдерживаются с тройным запасом.

Полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Камиль Исхаков заверил, что жителям Хабаровска поступает чистая питьевая вода. Такое заявление, как передает РИА "Новости", он сделал в пятницу во время посещения лаборатории Горводоканала.

По словам полпреда, он лично убедился в достоверности исследований, проводимых в лаборатории, и в высокой степени очистки воды.

Между тем, как сообщил главный врач федерального государственного учреждения здравоохранения "Центр Гигиены и эпидемиологии Хабаровского края" Юрий Гарбуз, пробы воды из бензольного пятна на Амуре в субботу будут отправлены на анализ в Москву. На сегодняшний день в пробах воды, помимо нитробензола, выявлены соединения ароматических углеводородов - ксилола, этилбензола и других, сообщил Гарбуз. Он добавил, что концентрация этих веществ в два раза ниже предельно допустимой нормы, но они требуют особого внимания, поскольку очень токсичны.

В результате аварии на химзаводе в китайском городе Цзилинь в реку Сунгари, впадающую в Амур, было сброшено более 100 тонн токсических веществ.

23.12.2005


новость Новости по теме