новость Семья аз-Заркави отреклась от него

20.11.2005
Абу-Мусаб аз-Заркави. Фото из архива NEWSru.com

Абу-Мусаб аз-Заркави. Фото из архива NEWSru.com

Семья иорданского террориста Абу Мусаба аз-Заркави, возглавляющего иракскую ячейку "Аль-Кайды", осудила его деятельность. Обращение 57 родственников аз-Заркави к королю Иордании Абдалле II опубликовали в воскресенье три ведущих иорданских газеты, передает АР.

Семья террориста, в числе которых его родной и двоюродный братья, заверила монарха в своей лояльности.

"Мы в самой ясной форме осуждаем все террористические действия, ответственность за которые взял на себя Ахмед Фадыль Наззал аль-Халяиля, называющий себя Абу Мусаб аз-Заркави, - говорится в письме. - Мы объявляем, и весь народ тому свидетель, что мы - сыновья рода аль-Халяиля - не имеем отношения к его поступкам и всему, что исходит от него, будь то высказывания или решения".

Семья аль-Халяиля восходит своим происхождением к одному из самых влиятельных бедуинских племен. Некоторые родственники аз-Заркави занимают ответственные посты в вооруженных силах и различных правительственных департаментах.

Два дня назад на одном из исламистских интернет-сайтов была обнародована аудиозапись, в которой аз-Заркави угрожал убить короля Иордании Абдаллу II. "Твоя звезда гаснет. Тебе не избежать судьбы, тебе, потомку предателей. Мы настигнем и обезглавим тебя", - заявил иорданский террорист.

Кроме того, иорданский боевик пригрозил новыми взрывами отелей и других туристических объектов Иордании. Упоминаются, в частности, гостиницы Аммана, курорты Мертвого моря и южного Акаба. По утверждению лидера иракских террористов, объектами будущих атак станут и иорданские военные базы. Поэтому аз-Заркави призвал иорданцев "держаться подальше" от мест размещения американских военных сил. Террорист заявил, что опасаться терактов следует также посольствам стран, чьи войска принимают участие в иракской военной кампании.

20.11.2005


новость Новости по теме