новость МВД: Мы предотвратили теракт в аэропорту Нальчика

08.10.2005
Нальчик. Фото ''Новой газеты''

Нальчик. Фото ''Новой газеты''

В пригороде Нальчика задержаны два боевика, которые вели подготовку к проведению террористического акта в аэропорту города. Как передает РИА "Новости", об этом сообщил источник в МВД республики.

По его словам, накануне в Нальчике был задержан 33-летний сторонник ваххабизма Анзор Жамгуразов. В ходе допросов он рассказал о подготовке боевиками крупного теракта.

Из показаний задержанного стало известно, что "некоторое время назад к задержанному приезжал некий Заур Шогенов, который по указанию так называемого эмира Астемирова потребовал предоставить ему подробный план-схему расположения аэропорта в Нальчике", - рассказал собеседник агентства. Задержанный также сообщил, несколько мест, где мог скрываться Астемиров.

"Для задержания Шогенова правоохранительными органами был предпринят целый комплекс оперативных мероприятий, в результате которых удалось выйти на след подозреваемого", - заявил источник.

Он отметил, что при задержании Шогенов успел сесть в "Жигули" и попытался скрыться. Оперативники перекрыли дорогу, однако боевик протаранил машину милиции, после чего хотел бросить в сотрудников боевую гранату. "Милиционеры открыли по боевику огонь из пистолетов. В результате он получил ранение в ногу и был задержан", - отметил источник.

08.10.2005


новость Новости по теме