новость Взрыв рейсового автобуса в Грозном: 8 погибших, 28 получили ранения

16.09.2002
Съемки ОРТ

Съемки ОРТ

В Ленинском районе Грозного на радиоуправляемом фугасе был подорван рейсовый автобус, сообщает РБК со ссылкой на администрацию Чеченской Республики. Теракт был совершен в 12.32 мск.

По данным Интерфакса, в результате теракта погибли 8 человек, 28 тяжело ранены. По уточненным данным, фугас был заложен в заброшенный металлический ларек на перекрестке проспекта Победы и улицы Чернышевского. Взрывное устройство было приведено в действие в тот момент, когда мимо проезжал автобус маршрута # 7. Это произошло возле центрального рынка, где собираются сотни людей - все пассажиры, выезжающие в населенные пункты республики, а также в другие регионы Северного Кавказа. Среди пострадавших в основном пассажиры автобуса. Раненые доставлены в больницы Грозного. Им не хватает донорской крови.

Асфальт на месте взрыва покрыт лужами крови, в радиусе 10-15 метров спустя несколько часов еще находят фрагменты тел погибших, залитые кровью документы, личные вещи. Сотрудники ГАИ сообщили, что непосредственно на месте взрыва были обнаружены тела трех женщин, двух детей и мужчины. По сведениям милиционеров, еще два человека скончались в больницах.

Оперативно-следственная бригада, сформированная из работников ФСБ, прокуратуры, УВД ЧР, уже покинула место взрыва. Задержать причастных к инциденту не удалось. По факту взрыва возбуждено уголовное дело по двум статьям УК РФ - "терроризм" и "умышленное убийство", сообщил Интерфаксу прокурор Чечни Николай Костюченко. Он отметил, что незадолго до взрыва по этому участку проспекта проехала колонна "уазиков" федеральных сил.

О случившемся извещен глава администрации Чечни Ахмад Кадыров. Он провел совещание с руководителями правоохранительных органов, спецслужб и военной комендатуры. Глава республики потребовал привлечь все силы, чтобы найти организаторов и исполнителей теракта.

16.09.2002


новость Новости по теме