новость МИД Египта подтвердил гибель посла в Ираке

08.07.2005

МИД Египта подтвердил гибель своего посла в Ираке, похищенного 2 июля в Багдаде. Как передает РИА "Новости", об этом сообщил спутниковый телеканал "Аль-Арабия". В заявлении канцелярии президента Египта, распространенном местным агентством новостей МЕНА, выражается скорбь в связи со смертью главы дипломатической миссии Египта в Багдаде аш-Шарифа.

"Он потерял жизнь от руки террористов, торгующих исламом и не знающих ни родины, ни религии", - подчеркивается в заявлении. "Эта смерть не заставит Египет изменить свою твердую позицию поддержки Ирака, его народа", - добавляет руководство страны.

Президент Египта Хосни Мубарак выразил искренние соболезнования семье погибшего.

Ихаб аш-Шариф был похищен 2 июля при неясных обстоятельствах в Багдаде. После его похищения в иракской столице было еще несколько нападений на иностранных дипломатов. Ответственность за похищение взяла группировка "База джихада в Междуречье" Абу Мусааба аз-Заркауи.

Ранее в четверг иракская ячейка "Аль-Кайды" разместила в Интернете сообщение о казни посла. В Интернете также была размещена видеопленка, на которой человек с завязанными глазами говорил, что он - глава египетского дипломатического представительства в Багдаде.

08.07.2005