новость В подъезде дома в Тобольске нашли мощную бомбу

24.06.2005
Самодельные взрывные устройства. Фото с сайта ФСБ

Самодельные взрывные устройства. Фото с сайта ФСБ

Самодельное взрывное устройство обезврежено в четверг в жилом доме в Тобольске, передает NEWSru.com со ссылкой на Интерфакс. Бомбу нашли в подъезде многоэтажного дома в 8-м микрорайоне Тобольска. Как сообщили в пятницу агентству в прокуратуре города, она представляла собой жестяную банку объемом 330 мл, наполненную белым кристаллическим веществом, предположительно, гексогеном. В банке были провода, подсоединенные к пейджеру.

По словам представителя прокуратуры, бомба могла разрушить целый подъезд. Жители дома были эвакуированы. Взрывное устройство вывезли за пределы Тобольска и подорвали.

Следствие выяснило, что накануне днем взрывное устройство в картонной коробке из-под торта принесли в одну из квартир дома двое подростков. Они объяснили хозяйке квартиры, что коробку просил передать ей незнакомый мужчина. Женщина потребовала оставить коробку на лестничной площадке и вызвала милицию.

Хозяйка пояснила следователям, что накануне получила по телефону угрозы в адрес отца в связи с его коммерческой деятельностью. В свою очередь, отец женщины сообщил, что раньше был директором местного оздоровительного комплекса "Родничок". После его продажи неизвестные потребовали у него значительную сумму денег, угрожая, в том числе, его детям.

Сотрудник правоохранительных органов составили фоторобот мужчины, передавшего коробку мальчикам. Подозреваемого разыскивают.

24.06.2005


новость Новости по теме