новость Директор ФСБ: Арестованы организаторы терактов в московском метро

12.05.2005
Николай Патрушев. Фото с сайта www.nns.ru

Николай Патрушев. Фото с сайта www.nns.ru

ФСБ арестовала организаторов и исполнителей терактов у станций московского метро "Автозаводская", "Рижская", в электропоездах в Минводах, на остановках общественного транспорта в Воронеже и Краснодаре. Об этом, как передает РИА "Новости", сообщил в четверг на заседании Госдумы в рамках "Правительственного часа" директор ФСБ Николай Патрушев.

"Были арестованы Кубиев, Шамарин, Шалаев, являющиеся одними из организаторов и исполнителей террористических актов на Московском метрополитене - на станции "Автозаводская" и возле входа в метро "Рижская", на остановках общественного транспорта в Воронеже и Краснодаре, в электропоездах в районе Кавказских Минеральных Вод", - сказал Патрушев. По его словам, в настоящее время доказана причастность арестованных к девяти террористическим актам.

Патрушев напомнил, что в канун майских праздников окончательно прекращена деятельность террористической группы, образованной по инициативе и профинансированной в том числе Абу Аль Валидом, Абу Кутейбом и Абу Дзейтом.

Директор ФСБ сообщил также, что спецслужбы предотвратили 70 диверсионно-террористических актов. Он не уточнил, за какой период были предотвращены теракты.

12.05.2005


новость Новости по теме