новость Суд приговорил к 8 годам девушку, которая собиралась взорвать поезд без взрывчатки

10.02.2005

Суд Астраханской области приговорил к восьми годам лишения свободы 18-летнюю студентку Дагестанского университета Софию Алилову, признанную виновной в покушении на убийство и терроризм. Об этом говорится в сообщении Управления информации и общественных связей Генеральной прокуратуры, опубликованном в четверг на сайте Генпрокуратуры. Как уточняется в документе, отбывать наказание Алилова будет в исправительной колонии общего режима. Ранее комплексная психолого-психиатрическая экспертиза признала задержанную вменяемой.

Согласно сообщению, Алилова признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных частью третьей статьи 30, части первой статьи 105 и части первой статьи 205 УК РФ - покушение на убийство и терроризм. Суд посчитал, что осужденная угрожала "совершить взрыв, создающий опасность гибели людей, в целях нарушения общественной безопасности и устрашения населения".

10 июня 2004 года около 22.00 мск между станциями Басы и Зензели Лиманского района Астраханской области Алилова потребовала остановить поезд "Ростов-Баку". Она заявила, что вагон был заминирован, а на ней надет "пояс шахида".

Поезд был остановлен, вагон отцеплен от основного состава, а пассажиры вагона эвакуированы. "Неудавшаяся террористка сделала попытку прорваться к ним, бросившись с ножом на преградившего ей дорогу сотрудника милиции. Тот успел перехватить ее руку и с помощью подоспевших военнослужащих задержал Алилову", - говорится в сообщении.

После этого к работе на месте происшествия приступила следственно-оперативная группа, а также взрывотехники и кинологи. Железнодорожные пути были перекрыты до 6 часов утра, однако, как оказалось, сообщение террористки о заминировании вагона оказалось ложным. По данным "Известий", также выяснилось, что взрывчатки в поясе не было. Торчащие из пояса провода, которые Алиева пыталась соединить, оказались обрезками проводов от обычных наушников. Однако это стало неожиданностью для самой террористки, которая позже на допросах утверждала, что действительно собиралась взорвать себя и поезд.

Поначалу девушка рассказала, что ездила в Ростов вместе с двоюродным братом специально за оружием и взрывчаткой. Там они якобы сели в разные вагоны поезда и отправились в Махачкалу. Встретились они, по ее словам, в тамбуре четвертого вагона, где брат передал ей "пояс шахида" и приказал ровно в десять часов вечера объявить пассажирам, что она взорвет себя и людей (позже следствием не была установлена причастность брата Алиловой к происшедшему).

По одной из версий, своей акцией Алилова хотела помочь совершить побег своему возлюбленному, которого под конвоем этапировали в тюрьму в этом же поезде.

Однако на первых же допросах Алилова заявила, что в январе-апреле 2004 года проходила подготовку в военно-полевых лагерях в Чечне, обучалась подрывному делу и занималась физической подготовкой. Она заявила, что хотела, чтобы государство выделило деньги для развития некой исламской организации, при этом не называла никаких сумм. "Окажите помощь исламскому фонду", - говорила София.

10.02.2005


новость Новости по теме