новость Задержан подозреваемый во взрыве жилого дома в Буйнакске

13.11.2004
Разрушенный дом в Буйнакске. Изображение с сайта Lenta.Ru

Разрушенный дом в Буйнакске. Изображение с сайта Lenta.Ru

В Азербайджане задержан житель Дагестана, подозреваемый во взрыве жилого дома в Буйнакске 4 сентября 1999 года, передает Интерфакс.

Как заявил заместитель министра внутренних дел Дагестана Владислав Чертов, "в Азербайджане задержан один из активных участников незаконных вооруженных формирований Магомед Салихов, который считается одним из организаторов и исполнителей подрыва жилого дома в Буйнакске 4 сентября 1999 года".

В пресс-службе МВД Дагестана сообщили, что "Салихов был задержан в ходе совместной операции российских и азербайджанских правоохранительных органов. Он разыскивался Буйнакским ГОВД, был объявлен в федеральный международный розыск по статье 205 (терроризм)".

По данным источника агентства в МВД Дагестана, уже в субботу Салихов должен быть доставлен на территорию республики.

По этому делу Верховным судом Дагестана в 2001 году были осуждены шестеро жителей Дагестана. Двое из них получили по три года условно и попали под амнистию, двое получили по девять лет, один - пожизненное заключение, один - 25 лет лишения свободы. Салихов оставался последним подозреваемым по этому делу.

В результате взрыва жилого дома, в котором проживали офицеры 136 мотострелковой бригады и их семьи 4 сентября 1999 года, погиб 61 человек, более ста получили ранения.

ТЕРРОР-99: Мы хотим знать правду

13.11.2004