новость В захвате бесланской школы принимал участие "оборотень"

03.11.2004

В расследовании дела о нападении боевиков на школу в Беслане появились новые скандальные фигуранты. Как стало известно "Времени новостей", среди тел террористов, уничтоженных в школе, следователи опознали бывшего старшего оперуполномоченного отдела собственной безопасности (ОСБ) МВД Ингушетии Башира Плиева.

Плиев, как и другой идентифицированный на прошлой неделе террорист, участвовавший в захвате школы, Ильяс Горчханов, еще с лета 2004 года находился в федеральном розыске за нападение на Назрань. При подготовке этой операции боевиков оперативник ОСБ, по данным следствия, возил на своей машине по территории республики Шамиля Басаева и Доку Умарова.

Еще в августе ингушские оперативники узнали, что Плиев помогал боевикам, но действовали довольно странно. В тот момент, когда милиционер находился на работе, они отправились к нему домой с обыском, обнаружив там целый склад оружия. После этого Плиева решили арестовать, но его успели предупредить знакомые, и сотрудник ОСБ скрылся. Плиева и Ильяса Горчханова объявили в розыск. Обнаружить их удалось, как выяснилось, среди боевиков, захвативших школу и уничтоженных спецслужбами.

По данным следствия, в нападении на Беслан принимало участие 32 боевика. Арестовали только одного из них - Нурпаши Кулаева, который сразу помог опознать трех террористов - своего брата и двух односельчан. К 10 сентября экспертам удалось идентифицировать тела еще восьми убитых, в том числе предполагаемого лидера бандитов Руслана Хучбарова по кличке Полковник. Но потом работа застопорилась из-за того, что большинство тел были сильно изуродованы.

На данный момент опознано уже 17 террористов, среди которых оказались Горчханов и Плиев. "О том, что одним из убитых является Плиев, нам указала целая группа бандитов, арестованных за нападение на Ингушетию, - рассказал источник "Времени новостей". - Но они говорили, что могут быть уверены в этом только "на 70-80%". На днях мы закончили дактилоскопическую экспертизу - нам передали отпечатки пальцев милиционера, и все сомнения отпали. Это действительно Башир Плиев".

"Я тоже слышал, что там якобы опознали Плиева, - возражает глава МВД Ингушетии Бислан Хамхоев. - Это неправда. Не знаю, как там они проводят свои исследования. Они не могут толком никого опознать. У них есть только оперативная информация, ничем не доказанная. А у меня другая информация. Ни Плиева, ни Горчханова не было в Беслане. Сейчас они скрываются на территории Чечни, и Плиева видели там. Они говорили, что и Хучбаров был убит. Это тоже неверно. Хучбаров живой, здоровый, в лесу где-то бродит. И в нападении на Беслан он не принимал участия. Там были совсем другие лица".

03.11.2004


новость Новости по теме