новость Ответственность за египетские взрывы взяли на себя ранее неизвестные группировки

08.10.2004

Ответственность за взрывы вскоре взяли на себя две неизвестные организации "Исламские бригады Единобожия" и "Мировая исламистская группа", разместив соответствующие заявления в интернете, однако их подлинность не может быть подтверждена, передает Reuters.

В первом заявлении, опубликованном на арабском языке, говорится, что взрывы были посвящены палестинскому военному лидеру Ахмеду Ясину, убитому в марте во время столкновения с израильтянами. "Это лишь начало, наши атаки не прекратятся до тех пор, пока израильтяне не покинут исламские земли", - говорится в заявлении.

В тоже время израильское радио сообщает о заявлении другой неизвестной "Мировой Исламистской группировки", в котором говорится, что взрывы стали актом возмездия за смерти палестинцев и арабов в Палестине и Ираке. Также взяв на себя ответственность за взрывы, члены группировки предупредили о повторных атаках, планируемых на время священного месяца Рамадана, который начинается через неделю.

Ранее сообщалось о том, что ответственность за серию взрывов взяла на себя египетская радикальная организация "Аль-Джемаа Аль-Исламийя".

08.10.2004