новость Серия терактов в Индии: 24 человека погибло

02.10.2004
Карта Индии. С сайта CNN

Карта Индии. С сайта CNN

В субботу в городе Димапур, торгово-экономическом центре индийского штата Нагаленд, один за другим прогремели два мощных взрыва. Как передает РИА "Новости" со ссылкой на агентство Press Trust of India, в результате взрывов погибли 24 человека. Сейчас идет точный подсчет пострадавших. По предварительным данным количество раненых превышает 100 человек.

Два взрывных устройства привели в действие с интервалом в одну минуту на платформе железнодорожной станции и на местном рынке "Гонконг". Большое число жертв связывается с тем, что этот день объявлен в Индии выходным в связи с празднованием 135-летия со дня рождения Махатмы Ганди.

До сих пор ни одна из террористических группировок не взяла на себя ответственность за взрывы в Димапуре. Как отмечают наблюдатели, это самый масштабный теракт в штате, совершенный за последние 7 лет, когда было объявлено перемирие между правительством штата Нагаленд и самой крупной террористической группировкой - Национальным социалистическим Советом Нагаленда.

Индийская полиция предполагает, что за организацией взрывов могут стоять более мелкие группировки, не связанные никакими договоренностями с индийскими властями.

02.10.2004


новость Новости по теме