новость В Ираке похищены 10 сотрудников американско-турецкой фирмы

19.09.2004

В эфире катарского телеканала "Аль-Джазира" появилась запись, на которой боевики ранее неизвестной иракской группировки "Салафистские Бригады Абу Бакр аль-Сиддика" показывают 10 взятых ими заложников. Об этом сообщает АР. Террористы утверждают, что все заложники - сотрудники американско-турецкой фирмы, название которой они не упомянули. От руководства фирмы требуется свернуть в три дня свою работу в Ираке. В случае отказа боевики намерены казнить всех 10 захваченных заложников.

На записи заложники сидят на земле на фоне знамени группировки. АР сообщает, что неизвестны ни личности заложников, ни их гражданство, ни когда и при каких обстоятельствах они были задержаны.

Другая экстремистская группировка - "Таухид аль-Джихад", - которая недавно взяла на себя ответственность за похищение в Ираке двух американцев и одного британца, потребовала за жизни заложников освободить всех узниц тюрем Абу-Грайб и Умм-Каср.

По данным АР, после завершения активных боевых действий в Ираке боевиками было похищено около 120 иностранцев. Некоторые из заложников были убиты.

19.09.2004


новость Новости по теме