новость В Киркуке взорвался террорист-смертник, погибли 23 человека

18.09.2004

Рано утром в субботу у здания местного отделения Национальной гвардии Ирака в Киркуке произошел мощный взрыв. В результате, по уточненным данным, погибли 23 человека, около 50 были ранены. Как передает AP, взорвалась начиненная взрывчаткой машина. По информации Reuters, теракт осуществил смертник. "Взрыв поразил толпу людей, подававших прошение оприеме на работу", - заявил генерал Национальной гвардии Анвар Мохаммед Амин.

Кроме того, еще два теракта произошел в субботу утром в центре Багдада. В результате взрыва мины, установленной на обочине, погиб один человек и были ранены двое, сообщили в местной полиции. Также мощный взрыв прогремел на дороге, ведущей в аэропорт города. По свидетельству очевидцев, взорвалась заложенная в автомобиль бомба. Как заявили представители полиции, взрыв был направлен против колонны американских военных автомобилей.

В пятницу в пригороде Багдада также произошел теракт с участием смертника. Тогда машина врезалась в ряд полицейских машин, перекрывших выезд из района иракской столицы, в котором американские военные проводили поиск террористов. В результате три человека погибли, 23 получили ранения. В ходе багдадского рейда американцев были арестованы 63 подозреваемых, среди которых сирийцы, суданцы и египтяне. По словам представителей сил коалиции, иностранцы играют ведущую роль в сопротивлении. Всего же в пятницу в Ираке погибли более 52 человек.

Ранее американским военным все же удалось предотвратить один теракт. Они открыли огонь по машине, водитель которой не стал останавливаться перед КПП. В результате в ней сдетонировала взрывчатка и оба террориста были убиты.

Последним по времени терактам в Ираке предшествовали бомбардировки города Фаллуджа в провинции Анбар - основного оплота экстремистов. Тогда в результате авиаударов погибли по меньшей мере 44 человека.

По последним официальным данным командования США (на четверг), в ходе военной операции в Ираке погибли 1027 американских военных.

18.09.2004


новость Новости по теме