новость Бесланские школьники опять не сели за парты

14.09.2004
Школьники. Фото с сайта www.ufacity.info

Школьники. Фото с сайта www.ufacity.info

Дети Беслана во вторник не начнут занятия в школах, как было объявлено ранее. Начало учебного года перенесено на среду, сооющает РИА "Новости". Местное радио оповестило родителей, что школы не до конца обследованы саперами, и поэтому занятия начнутся на день позже, чем планировалось.

"Обследовать все школы не успели - проверка ведется очень тщательно саперами и собаками. В некоторых школах есть подвалы, чердаки, поэтому полностью все обследовать мы не успели", - сказал агентству представитель спецназа.

В школу #6, несмотря на предупреждение по радио, все-таки шли дети - их встречали у ворот учителя и просили прийти на следующий день.

Занятия во всех бесланских школах были отменены из-за захвата заложников 1 сентября. Министр образования Северной Осетии Алина Левитская заявила, что ученики школы #1, оказавшиеся в заложниках, перед началом учебы должны пройти полный курс реабилитации, и только после этого можно будет говорить о возобновлении уроков там. Тех из них, кто по счастливой случайности 1 сентября не оказался на торжественной линейке, распределят по пяти школам города. По просьбе самих детей, их классы не разобьют, несмотря на то, что в одном из пятых классов на уроки будут приходить всего четыре ученика.

На сегодняшний день в Беслане действует пять школ. После трагедии в школе #1 самой большой по численности учащихся является шестая школа. Именно туда были направлены в основном гуманитарные грузы из Москвы и других регионов - с партами, стульями, досками и учебными пособиями, отмечает "Время новостей". К следующему учебному году в Беслане должны быть выстроены еще три образовательных учреждения - силами России, Греции и Болгарии. Об этом сообщил 8 сентября президент Северной Осетии Александр Дзахосов на совещании во Владикавказе. Как пояснили в федеральном Министерстве образования и науки, в школах Беслана не хватало и не хватает мест. Дети учились в две смены, и отчасти этим объясняется столь высокое количество заложников. Открытие же новых школ не только создаст нормальные условия для обучения, но и позволит более успешно охранять учеников.

Как сообщил "Коммерсанту" замминистра образования Северной Осетии Владислав Тотров, "всю неделю в школах Беслана будут круглосуточно дежурить сотрудники МВД, а по всему региону охраной школ займутся сотрудники вневедомственной охраны и частных предприятий". По словам замминистра, "родители в Беслане хотят сами охранять школы, поэтому в ближайшее время желающих министерство отправит на курсы при МВД. А после этого возьмет родителей в штат на работу в школы. В этом году министерство будет оплачивать охранников из внебюджетных фондов, привлекая средства родителей". Но как заверил Тотров, "в бюджете 2005 года будет отдельная строка на охрану школ, по крайней мере расположенных на границе региона".

В школах других населенных пунктах Северной Осетии занятия в школах начались в понедельник. На первом же уроке, начавшемся с минуты молчания в память о погибших друзьях и сверстниках, учителя и специально приглашенные представители осетинских силовых ведомств рассказали школьникам, как вести себя во время террористических актов. Министр образовани республики заверила, что перед возобновлением занятий во всех школах города и республики была проведена тотальная проверка на безопасность. . "В минувшие пятницу и субботу сотрудники МВД рекомендовали нам закрыть все учреждения, якобы они получили сигнал об угрозе, что мы немедленно и сделали,– рассказал замминистра образования Тотров.– Мы находимся в постоянном контакте с МВД. Хотелось бы надеяться, что теперь нам не будут мешать работать".

14.09.2004


новость Новости по теме