новость Около австралийского и российского посольства в Джакарте прогремел взрыв

09.09.2004

В центре столицы Индонезии Джакарты прогремел мощный взрыв, сообщает AP. Эпицентр взрыва находится неподалеку от посольства Австралии на улице Расуна Саид. На этой же улице расположены дипмиссии и других государств, в том числе и России.

Здание посольства России частично разрушено: выбиты окна и сорваны легкие конструкции, передает корреспондент РИА "Новости" с места событий. Зданию австралийского посольства причинен значительный ущерб: разрушена часть здания и ограждающая периметр стена.

По предварительным данным, погибли 11 человек, сообщает Reuters. Джакартское радио El Shinta сообщило, что в результате взрыва пострадали свыше ста человек. При взрыве россияне не пострадали, сообщает РИА "Новости".

Вся улица, на которой пррогремел взрыв, затянута клубами дыма и пыли. Мобильная связь в районе не работает. По улице с включенными сиренами и проблесковыми огнями проносятся машины полиции, пожарных и "скорой помощи".

Причины взрыва выясняются. Полиция не исключает, что взрывное устройство мог привести в действие террорист-смертник, передает AP. Ранее предполагалось, что взорвался заминированный автомобиль.

Спецслужбы считают, что теракт мог был совершен группировкой "Джамаа Исламийя". Взрыв по своим характеристикам напоминает другие взрывы, организованные членом организации малайзийским профессором Азахари. В Малайзии ему предъявлены обвинения в изготовлении бомб, которые применялись при теракте в отеле "Мариотт" в Индонезии и взрывах в Бали в 2002 году. "Нвнешний теракт в Джакарте очень напоминает взрывы в отеле "Мариотт" и на острове Бали", - заявил глава индонезийской полиции генерал Дайи Бахтиар.

Президент Индонезии Мегавати Сукарнопутри решила сократить свой визит в Бруней. Как сообщил Reuters источник в администрации президента, она вернется в индонезийскую столицу уже в чтверг. Ожидается, что Сукарнопутри посетит место взрыва.

09.09.2004


новость Новости по теме