новость Вылетающим в США россиянам придется приезжать в аэропорт за 5 часов до вылета

02.09.2004

Управление по обеспечению безопасности на транспорте США потребовало ужесточить контроль пассажиров и багажа на рейсах из России, сообщает АР. Это требование касается авиакомпаний "Аэрофлот" и Delta Air Lines, которые отправляют в США ежедневно 4 рейса.

В Министерстве национальной безопасности США уточняют, что теперь всех пассажиров, направляющихся в Штаты, и их багаж будут более тщательно проверять на предмет обнаружения взрывчатки. Также будут усилены меры по охране самолетов этих компаний на территории московских аэропортов и перед вылетом они будут дополнительно проверяться. Меры будут действовать до тех пор, пока у США "не будет больше информации, чтобы оценить ситуацию", заявили в МНБ.

Заместитель гендиректора компании "Аэрофлот - российские авиалинии" Лев Кошляков уже заявил РИА "Новости", что "Аэрофлот" выполнит эти требования. "Могу подтвердить, что этот документ компанией "Аэрофлот" получен. Учитывая его формат, мы приступаем к выполнению требований, поскольку от этого зависит нормальная деятельность авиакомпании на этом направлении", – сказал он.

В то же время, по словам Кошлякова, документ вызывает у руководства "Аэрофлота" определенную озабоченность. "Авиакомпания уже сегодня принимает меры, которые, согласно проведенным проверкам международных аудиторов, соответствует абсолютно всем международным требованиям по безопасности. Кроме того, выполнение предприсания авиавластей США потребует помимо значительного увеличения персонала и расходов увеличения времени на досмотр пассажиров с начала регистрации на рейс до 5 часов. "Это означает, что все пассажиры будут обязаны прибывать в аэропорт за 5 часов до вылета", – сказал Лев Кошляков. Он отметил, что "Аэрофлот" уже подготовил соответствующее сообщение в Федеральное агентство России по гражданской авиации для оценки требований с точки зрения их правомерности.

02.09.2004