новость Тело убитого лидера "Аль-Кайды" показали по телевидению

19.06.2004
Аль-Мукрин. Фото АР

Аль-Мукрин. Фото АР

Саудовское телевидение показало кадры, снятые на месте операции, в ходе которой был убит лидер саудовской группировки "Аль-Кайды" Абдулазиз аль-Мукрин. Как сообщает AP, в эфире продемонстрировали тела убитых боевиков, среди которых, по утверждению саудовских спецслужб, было и тело аль-Мукрина.

В субботу утром министр внутренних дел Саудовской Аравии сообщил, что спецслужбы убили четверых боевиков-исламистов, в том числе и Мукрина, однако на сайте группировки сразу же появились опровержения гибели ее лидера.

Как подчеркивают информационные агентства, установить достоверность опровержения не представлялось возможным. Тем не менее, публикация на веб-сайте по стилю аналогична предыдущим подобным заявлениям. "Некоторые спутниковые сети и информационные агентства распространяют фальшивую новость о том, что Абдулазиз Мукрин, храни его Аллах, убит, - говорится в заявлении. - Мы хотим сказать, что подобные утверждения, распространяемые тиранами Саудовской Аравии, направлены на разубеждение святых воителей и сокрушение их духа".

Именно аравийская часть "Аль-Кайды" взяла на себя ответственность за убийство американского заложника Пола Джонсона, который был казнен накануне после того, как истек срок ультиматума, предъявленного властям. Террористы требовали отпустить боевиков из саудовских тюрем, однако их требования не были удовлетворены.

По словам саудовских властей, аль-Мукрина удалось вычислить после того, как боевики из его группировки выбросили на дороге тело Пола Джонсона. Местные жители запомнили номер машины, из которой был выброшен труп, после чего ее выследили спецслужбы.

19.06.2004


новость Новости по теме