новость "Аль-Кайда" взяла ответственность за попытку подрыва нефтяных платформ в порту Басры

27.04.2004
Абу Мусаб аль-Заркави, теракт в Мадриде. Монтаж Грани.Ру.

Абу Мусаб аль-Заркави, теракт в Мадриде. Монтаж Грани.Ру.

"Аль-Кайда" взяла на себя ответственность за субботний теракт на нефтяных терминалах в Басре, сообщает Reuters. На одном из исламистских сайтов появилось следующее заявление: "Наши братья на своих лодках намеревались взорвать нефтяные платформы. Так же как их братья взорвали эсминец "Коул" в Аденском проливе, львы "Аль-Кайды" решили ударить по важным сплетениям экономики неверных". Подписано послание было "Абу-Мусабом аз-Заркави, эмиром "Джамаата аль-Таухид ва'ль-Джихад". Аз-Заркави считается руководителем операций "Аль-Кайды" на территории Ирака. Автор заявления пообещал "истреблять неверных" "на земле, на море и в воздухе до тех пор" до полной победы или до полного поражения.

24 мая три лодки со взрывчаткой взорвались недалеко от двух иракских нефтяных терминалов в шельфовой зоне Персидского залива. Погибли два американских военных моряка, еще четверо получили ранения. В результате взрывов морские нефтяные терминалы Хвар аль-Амайа и Аль-Басра, расположенные недалеко от портового города Басра, не пострадали.

Одна из лодок террористов-самоубийц взорвалась, когда американский военный корабль попытался его перехватить ее на подходе к терминалу Хвар аль-Амайа. Взрыв произошел, когда 8 членов абордажной команды с американского корабля попытались подойти к лодке.

Вскоре после этого еще две лодки попытались приблизиться к нефтяному терминалу Аль-Басра. Их перехватили сотрудники охраны терминала, при этом обе лодки также взорвались.

27.04.2004


новость Новости по теме