новость МВД: Проститутки угрожают национальной безопасности России

16.04.2004

Проблема торговли людьми угрожает национальной безопасности России, считает руководство Следственного комитета при МВД РФ. Об этом сообщает лента новостей "Газеты" со ссылкой на Интерфакс. "Проблема торговли людьми сегодня угрожает национальной безопасности России, - заявил на пресс-конференции в Москве в пятницу заместитель начальника Следственного комитета при МВД РФ Борис Гаврилов. -Торговля людьми осуществляется в десятки государств, начиная от Канады, Америки, заканчивая Южной Африкой. В эти государства поставляются как российские девушки, так и из стран бывшего СССР и ряда европейских государств".

Наибольшее количество женщин вывозится из России для сексуальной эксплуатации в Объединенные Арабские Эмираты, Таиланд, Турцию, Грецию, европейские государства и США.

"Однако Россия является и страной назначения. На улицах наших городов значительное количество девушек из Украины и Белоруссии предлагают свои интимные услуги", - напомнил он. Гаврилов заявил, что торговля людьми стала одним из наиболее доходных видов преступного бизнеса и занимает третье место после нелегальной торговли наркотиками и оружием: "По материалам конкретных уголовных дел можно увидеть, что каждая девушка в сутки занятия секс-бизнесом зарабатывает от $300 до $700. Часть этих средств идет на финансирование террористической деятельности".

"По экспертным оценкам, ежегодно прибыль торговцев людьми достигает более $7 млрд. Ежегодно в мире жертвами торговли людьми становятся от 700 тыс до 2 млн человек", - заявил Гаврилов.

16.04.2004