новость Тверской суд перенес рассмотрение иска сторожа Театрального центра на Дубровке

29.03.2004

Тверской суд Москвы в понедельник перенес рассмотрение иска сторожа Театрального центра на Дубровке Николая Любимова на 28 апреля. Об этом РИА "Новости" сообщил адвокат Игорь Трунов, представляющий интересы истца. Иск по возмещению материального ущерба обращен к Департаменту финансов Москвы.

"Судебное заседание перенесено в связи с тем, что суд не получил ответ на запрос по лечению, которое проходил Любимов ",- сказал Трунов.

Бывший сторож Театрального центра Николай Любимов в результате теракта в октябре 2002 года стал инвалидом второй группы и на 100% потерял трудоспособность. Общую сумму нанесенного ему ущерба он оценивает в 188 тысяч 748 рублей. В частности, Любимов просит компенсировать ему зарплату за 16 месяцев, которые он провел на больничном, расходы на лекарства и домработницу.

Кроме того, Любимов просит назначить ему ежемесячную выплату в размере 3 тысяч 296 рублей, то есть 100% заработной платы, уточнил Трунов.

Между тем представитель правительства Москвы Андрей Расторгуев считает, что в данном случае столичные власти не являются ответчиком. "Любимов получил инвалидность, находясь на работе, то есть получил производственную травму. В таком случае ответчиком должен выступать или работодатель, или страховщик", - уточнил Расторгуев.

Кроме того, назначено рассмотрение еще двоих исков - от Петра Сидоренкова и Тамары Старковой. Оба истца в результате теракта потеряли своих родных. Сидоренков просит единовременно выплатить 66 тысяч 698 рублей и ежемесячно 3 900 рублей. Старкова просит возместить ей моральный ущерб в размере $1,5 миллиона. Кроме того, она просит назначить ей ежемесячную пенсию в размере 748 рублей и на содержание сына ежемесячно 1 888 рублей.

ТРАГЕДИЯ НА ДУБРОВКЕ

29.03.2004