новость Тверской суд должен вынести решение по иску сторожа Театрального центра на Дубровке

26.03.2004

Тверской районный суд Москвы в пятницу должен вынести решение по иску бывшего сторожа Театрального центра на Дубровке Николая Любимова, пострадавшего в результате событий в октябре 2002 года, сообщает РИА "Новости". Любимов подал иск к департаменту финансов правительства Москвы, в котором требует возместить ему материальный ущерб в связи с полученной в результате теракта инвалидности. В суде бывший сторож заявил, что получил инвалидность II группы и утратил трудоспособность. Общую сумму нанесенного ему ущерба он оценивает в 188 тысяч 748 рублей. В частности, Любимов просит компенсировать ему зарплату за 16 месяцев, которые он провел на больничном, расходы на лекарства и помощницу по хозяйству. Кроме того, Любимов просит назначить ему ежемесячную выплату в размере 3 тысяч 296 рублей, то есть 100% от заработной платы, уточнил Трунов.

Кроме того, Любиов сообщил, что на его иждивении находится жена, которой необходима посторонняя помощь. "Теперь я сам инвалид, и мне также необходима посторонняя помощь, нужна сиделка", - отметил пострадавший.

Представитель ответчика Андрей Расторгуев заявил, что столичные власти не имеют отношение к данному иску. "Мы считаем себя не надлежащим ответчиком по данному иску, так как вред здоровью был нанесен истцом при исполнении своих обязанностей, на производстве", - сказал Расторгуев в суде. По его словам, Любимов "получил трудовое увечье", а правительство Москвы не является ни работодателем, ни страховщиком. "В связи с этим мы просим суд заменить ответчика на ОАО "Московский подшипник" или "Фонд социального страхования РФ" - его страховщика", - заявил Расторгуев.

Адвокат Игорь Трунов, представляющий интересы истца, заявил, что категорически возражает против замены ответчика. "Был теракт, и это был не несчастный случай, а преступление", - сказал адвокат.

Кроме того, на пятницу назначено рассмотрение еще двоих исков - от Елены Простомоловой и Елены Бароновской. "Простомолова в результате теракта потеряла дочь, которая являлась кормилицей семьи, а у Бароновской в Театральном центре погибли муж и сын", - сказал адвокат. По словам Трунова, рассмотрение этих исков, скорее всего, будет перенесено. "Мы выступим с ходатайством о переносе, поскольку нам необходимо подготовить дополнительные материалы к слушаниям", - сообщил Трунов.

ТРАГЕДИЯ НА ДУБРОВКЕ

26.03.2004