новость Совершено покушение на президента Тайваня

19.03.2004
Президент Тайваня Чэнь Шуй-бянь и вице-президент Аннет Лу

Президент Тайваня Чэнь Шуй-бянь и вице-президент Аннет Лу

Президент Тайваня Чэнь Шуйбянь и вице-президент Аннет Лу были доставлены в больницу после того, как получили огнестрельные ранения за день до выборов главы острова. Как сообщил Reuters сообщил представитель тайваньского лидера, состояние обоих пострадавших удовлетворительное. "В него стреляли, но он не в критическом состоянии", - сказал представитель президента Джеймс Хуан. По последним данным, президент уже покинул больницу, сообщает Reuters.

Представитель больницы Чи Мэй в Тайнане, родном городе президента на юге острова, рассказал, что кортеж главы государства примчался к ним, после чего госпиталь был оцеплен. Представитель Демократической прогрессивной партии Чэня Ван Синьнань, сопровождавший лидеров государства в поездке, сказал, что 54-летний президент был ранен в живот, вице-президент - в колено.

"Пули сначала попали в колено вице-президенту, затем в президента, - сообщил Ван. - Чэнь получил ранение глубиной в 30 сантиметров через весь живот. Чэнь смог сам добраться до палаты, вице-президенту потребовалась помощь, сообщил очевидец местному телевидению.

Полиция считает, что в руководство страны стреляли из пистолетов. Всего было сделано не менее двух выстрелов.

На выходных на Тайване пройдут президентские выборы. Основным соперником Чэня, который исповедует политику независимости от Китая, будет Лянь Чжань из Националистической партии, который предпочитает примирительную политику в отношении КНР.

19.03.2004


новость Новости по теме