новость Процесс о взрыве у "Макдоналдса" в 2002 году: двое обвиняемых частично признали свою вину

25.02.2004
Теракт у 'Макдоналдса'. Фото с сайта NEWSru.com

Теракт у 'Макдоналдса'. Фото с сайта NEWSru.com

Двое обвиняемых по уголовному делу о взрыве 2002 года около ресторана "Макдоналдс" частично признали свою вину, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на участника процесса. "Алихан Межиев и Хампаш Собралиев в ходе слушаний по существу частично признали свою вину, остальные обвиняемые не признали себя виновными", - сказал собеседник агентства. По его словам, в связи с неудовлетворительным поведением из зала суда был выведен подсудимый Асланбек Хасханов, слушания продолжаются без его участия.

РБК, ссылаясь на адвоката Межиева Руслана Хасанова, Алихан Межиев утверждает, что его ввел в заблуждение другой подсудимый, в результате он "не знал, что будет теракт".

Затем суд заслушал показания шестерых потерпевших и объявил перерыв до 27 февраля. Тогда допрос потерпевших продолжится - всего их по делу проходит 17 человек.

Процесс проходит в Мосгорсуде в закрытом режиме. "Это решение Мосгорсуда связано с тем, что в материалах дела содержатся секретные документы",- пояснили РИА "Новости" в суде. Всего в качестве свидетелей выступят 140 человек, сказал собеседник агентства. Материалы уголовного дела составляют 39 томов.

Уголовное дело о теракте около "Макдоналдса" в октябре 2002 года и пособничестве в захвате заложников на Дубровке выделено из основного дела по "Норд-Осту". Следствие обвиняет пятерых подсудимых по шести статьям УК, среди которых - терроризм, захват заложников и убийство. К ответственности привлекаются Асланбек Хасханов, Аслан Мурдалов, братья Алихан и Ахяд Межиевы и Хампаш Собралиев. Обвинения предъявлены по части 2 статьи 210 УК РФ (организация преступного сообщества), частям 3 и 5 статьи 33 УК РФ (соучастие в преступлении), части 3 статьи 205 УК РФ (терроризм), части 2 статьи 206 УК РФ (захват заложников), части 2 статьи 105 УК РФ (убийство) и части 3 статьи 222 УК РФ (незаконное хранение, транспортировка оружия и боеприпасов). В организации и исполнении взрыва у ресторана "Макдоналдс" обвиняются Хасханов, Мурдалов и братья Межиевы. Собралиеву, Хасханову и Алихану Межиеву предъявлено обвинение в пособничестве захвату заложников и терроризме в Театральном центре на Дубровке. Кроме того, Хасханов, Мурдалов и Алихан Межиев причастны к покушению на взрыв у Госдумы и на улице Большая Бронная в Москве в 2001 году. Взрывы не произошли по не зависящим от террористов причинам.

При взрыве у ресторана "Макдоналдс" на улице Покрышкина один человек погиб и восемь получили ранения. Зданию был причинен ущерб на сумму 3 млн 320 тыс. рублей, также повреждены семь припаркованных у ресторана автомашин.

Расследование основного уголовного дела в отношении организаторов и исполнителей терактов у "Макдоналдса" и в Театральном центре на Дубровке продолжается. В отношении Шамиля Басаева, Зелимхана Яндарбиева, Хасана Закаева и Герихана Дудаева следствием вынесено постановление о привлечении их в качестве обвиняемых. Названные лица объявлены в международный розыск.

ТРАГЕДИЯ НА ДУБРОВКЕ

25.02.2004


новость Новости по теме