новость В Мосгорсуде начинаются слушания по существу по делу о взрыве около "Макдоналдса"

25.02.2004

В Мосгорсуде в среду начнутся слушания по существу по уголовному делу о теракте около "Макдоналдса" 19 октября 2002 года и пособничестве в захвате заложников в театральном центре на Дубровке. Об этом РИА "Новости" сообщили в суде.

Как ранее сообщили РИА "Новости" в прокуратуре Москвы, данное уголовное дело в отношении пятерых обвиняемых выделено из основного дела по "Норд-Осту".

К ответственности привлекаются Асланбек Хасханов, Аслан Мурдалов, братья Алихан и Ахяд Межиевы и Хампаш Собралиев. Им предъявлены обвинения в совершении взрыва у ресторана "Макдоналдс", в пособничестве в терроризме и захвате заложников, а также незаконном приобретении, хранении и перевозке оружия и взрывных устройств в составе преступного сообщества.

Обвинения предъявлены по части 2 статьи 210 УК РФ ("организация преступного сообщества"), частям 3 и 5 статьи 33 УК РФ ("соучастие в преступлении"), части 3 статьи 205 УК РФ ("терроризм"), части 2 статьи 206 УК РФ ("захват заложников"), части 2 статьи 105 УК РФ ("убийство") и части 3 статьи 222 УК РФ ("незаконное хранение, транспортировка оружия и боеприпасов").

При взрыве у столичного ресторана "Макдоналдс" на улице Покрышкина один человек погиб и восемь получили ранения. Зданию был причинен ущерб на сумму 3 млн 320 тысяч рублей, также повреждены семь припаркованных у ресторана автомашин.

В организации и исполнении взрыва у ресторана "Макдоналдс" обвиняются Хасханов, Мурдалов и братья Межиевы. Собралиеву, Хасханову и Алихану Межиеву предъявлено обвинение в пособничестве захвату заложников и терроризме в Театральном центре на Дубровке. Кроме того, Хасханов, Мурдалов и Алихан Межиев, по данным обвинения, причастны к покушению на взрыв у Госдумы и на Большой Бронной улице в Москве в 2001 году.

Расследование основного уголовного дела в отношении организаторов и исполнителей терактов у "Макдоналдса" и в Театральном центре на Дубровке продолжается. В отношении Шамиля Басаева, Зелимхана Яндарбиева, Хасана Закаева и Герихана Дудаева следствием вынесено постановление о привлечении их в качестве обвиняемых. Они объявлены в международный розыск.

Колокол.Ру: Жертвы терактов

Заложники.Ру: Суд

25.02.2004