новость Законопроект, ужесточающий наказание за терроризм, прошел первое чтение

18.02.2004

Госдума в среду приняла в первом чтении поправки в Уголовный кодекс РФ, ужесточающие наказание за терроризм, сообщает РИА "Новости". При необходимом минимуме в 226 голосов, проект закона поддержали 432 депутата, голосовавших "против" и воздержавшихся не было.

Проект закона, в частности, предполагает увеличение срока уголовного наказания по части первой статьи 205 УК РФ на срок от 8 до 12 лет лишения свободы, по части второй данной статьи - от 10 до 20 лет, по части третьей статьи - за терроризм с особо отягчающими обстоятельствами - от 15 до 20 лет лишения свободы, либо до пожизненного заключения. "Нужно расширить применение такой меры ответственности как пожизненное заключение не только как альтернативы смертной казни, но и как самостоятельного наказания за особо тяжкие деяния", - заявил представляя законопроект, председатель думского комитета по законодательству Павел Крашенинников.

С внесением изменений в 205 статью УК РФ депутаты в первом чтении приняли поправки в статью 57 УК РФ о пожизненном лишении свободы за совершение особо тяжких преступлений, посягающих на жизнь и на общественную безопасность. Представитель правительства РФ в Госдуме Андрей Логинов приветствовал разработку законопроекта, заявив, что "это серьезный инструмент для противодействия такому опасному явлению как терроризм".

Законопроект "О внесении изменений и дополнений в статью 205 УК РФ" был предложен группой депутатов Госдумы Александром Жуковым, Любовью Слиской, Владимиром Васильевым, Павлом Крашенинниковым, Владимиром Катренко и Владимиром Пехтиным. Действующий Уголовный кодекс РФ предусматривает более мягкие санкции по данной статье и не содержит нормы о пожизненном заключении.

18.02.2004