новость Уголовное дело по терактам у "Макдоналдса" и на Дубровке передано в суд

02.02.2004
Теракт у 'Макдоналдса'. Фото с сайта NEWSru.com

Теракт у 'Макдоналдса'. Фото с сайта NEWSru.com

Прокуратура Москвы передала в Мосгорсуд уголовное дело о теракте, совершенном у ресторана "Макдоналдс" в октябре 2002 года на юго-западе столицы, а также о пособничестве захвату заложников в Театральном центре на Дубровке. Об этом сообщили Интерфаксу, на который ссылается "Эхо Москвы", в понедельник в пресс-службе столичной прокуратуры.

По завершенному делу, которое в понедельник направлено в Мосгорсуд, пояснили в прокуратуре, к уголовной ответственности привлекаются Асланбек Хасханов, Аслан Мурдалов, братья Алихан и Ахъяд Межиевы и Хампаш Собралиев. Им предъявлено обвинение в совершении взрыва у ресторана "Макдоналдс", в пособничестве в терроризме и захвате заложников, а также в незаконном приобретении, хранении и перевозке оружия и взрывных устройств в составе преступного сообщества, рассказали в прокуратуре.

"Данное уголовное дело в отношении пятерых обвиняемых выделено в октябре 2003 года из основного дела о теракте на Дубровке", - отметил представитель Генпрокуратуры.

Расследование основного уголовного дела в отношении организаторов и исполнителей терактов у "Макдоналдса" и в Театральном центре на Дубровке продолжается, подчеркнули в прокуратуре.

"В отношении Шамиля Басаева, Зелимхана Яндарбиева, Хасана Закаева и Герихана Дудаева следствием вынесено постановление о привлечении их в качестве обвиняемых. Они объявлены в международный розыск", - сообщил представитель прокуратуры.

ТРАГЕДИЯ НА ДУБРОВКЕ

02.02.2004


новость Новости по теме