статья Кровавая тайна Армении

Семен Ведерников, 26.10.2001

27 октября 1999 года, парламент Армении. Время - 17.05. Министр финансов Бархударян отвечает на очередной вопрос депутатов. В зал заседаний сразу из нескольких дверей врываются вооруженные люди и открывают огонь на поражение. За несколько секунд они расстреливают премьер-министра Вазгена Саркисяна, спикера парламента Карена Демирчяна, двух его заместителей, нескольких депутатов.

Через пару часов эта запись облетает весь мир. Доселе безвестный журналист Наири Унанян требует предоставить ему прямой телеэфир для обращения к народу. Президент Роберт Кочарян хранит молчание, но ближе к полуночи начинает действовать. Унанян и его сообщники соглашаются сдаться под гарантии президента, что их жизни будут сохранены. Логика действий террористов остается непонятной; они сдаются, не добившись никаких результатов. Впоследствии, уже в ходе расследования, военный прокурор Армении заявлял, что разрабатывется с десяток версий, но ни одну из них не огласил. Хотя ни одну и не опроверг.

Прошло два года. Ни одна из версий не подтвердилась - ни российская, основывавшаяся на странном поведении прибывшей тогда из Москвы группы "Альфа", ни американская - перед самым терактом Ереван покинул помошник госсекретаря США Строуб Тэлботт, который вел переговоры о карабахском урегулировании. Рассматривался вариант обмена территориями, чему резко сопротивлялся премьер Вазген Саркисян.

Разрабатывалась также внутриполитическая версия теракта. В правительстве Саркисяна было достаточно людей, за которых, как часто повторял решительный премьер, он собирался взяться со всей серьезностью. А еще было известно, что вице-президент США Альберт Гор вручил Саркисяну огромный, в два тома, список армянских чиновников, которые воровали государственные деньги в особо крупных размерах. И там было очень много громких и влиятельных имен. Особенно в сфере энергетики - одного из главных армянских богатств...

Что же сегодня представляет из себя Армения в политическом плане? С каждым днем после кровавых событий в парламенте политический баланс неизменно менялся в пользу нынешнего президента, у которого оппонентов практически не осталось. Давление на Армению усиливается и с Запада, и с Востока. Главный вопрос - скорейшее урегулирование карабахской проблемы. Западу это нужно для претворения в жизнь главной своей цели в Закавказье - получения доступа к каспийской нефти кратчайшим путем. У России свой интерес. Армения довольно долго питала иллюзии насчет того, что с помощью российского оружия и американских денег превратится в жандарма региона. Но, как показала жизнь, одно с другим сочетается плохо.

Армянская политическая элита, лишившаяся двух мощных фигур, постепенно превратилась в эластичную субстанцию, неспособную противостоять давлению Запада и Востока. Уже полтора года страна не получает никаких кредитов, а недавний визит российского президента в Ереван имел вполне конкретную цель - списание российского долга в обмен на практически всю производственную мощь страны...

Следствие окончено, судебный процесс окончательно превратился в спектакль. Главный обвиняемый однажды заметил, что из-за решетки видит совершенно иную реальность, чем сидящие в зале.

Президент во всеуслышанье заявил, что пока он у власти, смертные приговоры не будут приведены в исполнение. Унанян обрел окончательную уверенность, а политические силы, некогда приведшие к власти Кочаряна, а теперь перешедшие в оппозицию, уже прямо заявляют, что именно он и министр обороны Серж Саркисян стоят за спиной террористов. Одного из таких смельчаков, бывшего нчальника управления МВД Мушега Сагателяна на днях взяли под стражу. Он обвиняется сразу по пяти статьям. Остальным дают понять, что их участь может оказаться не слаще. Черный день 27 октября продолжается уже третий год.

СНГ: проблемы безопасности (досье Граней.Ру)

Семен Ведерников, 26.10.2001