новость Сенат Конгресса США проголосовал за введение санкций против Сирии

12.11.2003

Сенат США утвердил законопроект о введении экономических санкций против Сирии, сообщает АР. Тем самым конгрессмены хотят наказать руководство Сирии за связи с террористами, а также за стремление заполучить оружие массового поражения.

За введение санкций проголосовали 89 сенаторов, против - 4. Ранее этот проект уже был принят Палатой представителей, также подавляющим большинством (398 против 4). Сенат добавил в текст законопроекта поправки, которые предоставляют президенту большую свободу маневра при выборе санкций.

В частности, теперь США могут запретить все сделки по поставке материалов и оборудования "двойного назначения", которые можно использовать для производства оружия, могут сократить экспортные поставки в Сирию, запретить инвестиции в сирийскую экономику, сократить свой дипкорпус в этой стране и запретить американцам ездить в Сирию.

Президент США Джордж Буш, который в течение 2 лет оказывал сопротивление подобным инициативам, на днях заявил, что подпишет этот закон.

Кроме того, в законопроекте говорится, что для снятия санкций Сирия должна прекратить длящуюся 13 лет оккупацию части Ливана, а также остановить усилия наладить производство оружия массового поражения.

12.11.2003