новость Ингушетия: взорван автомобиль международного комитета, предотвращен другой теракт

29.10.2003

Взрывное устройство неустановленного образца сработало в среду днем в станице Орджоникидзовская вблизи автомагистрали "Кавказ". Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в правоохранительных органах Ингушетии.

В момент взрыва по дороге, ведущей в аэропорт "Ингушетия", проезжала колонна с представителями международного комитета "Спасения". Никто не пострадал. В одной из машин сопровождения, по предварительным данным, выбиты окна.

Сегодня же появилось сообщение, что в Ингушетии предотвращена попытка подрыва пассажирского поезда "Назрань-Москва". Подозреваемый террорист задержан, сообщил РИА "Новости" представитель временного пресс-центра МВД России на Северном Кавказе.

"Диверсант задержан накануне в селении Троицкое сотрудниками милиции и оперативниками УФСБ Ингушетии", - сказал собеседник агентства. По предварительным данным, задержанный - 30-летний уроженец Кокчетавской области Казахстана - в свое время принимал активное участие в боевых действиях против федеральных сил на территории Чечни. Кроме того, оперативникам удалось установить личности двоих его сообщников.

По словам сотрудника пресс-центра, задержанный сразу же стал активно сотрудничать со следствием. По его информации сотрудники правоохранительных органов ликвидировали два крупных схрона с оружием и взрывчаткой. Из тайников изъято более одной тонны аммиачной селитры, которая используется при изготовлении взрывчатки, переносная противотанковая установка "Фагот", огнемет "Пламя", несколько гранатометов и 350 выстрелов к ним, автомат Калашникова и 10 тыс патронов.

Вечером 22 октября на административной границе Ингушетии и Северной Осетии под почтово-багажным вагоном поезда #487 произошел взрыв мощного фугаса. По счастливой случайности, обошлось без жертв и пострадавших. Состав благополучно доехал до станции "Беслан".

29.10.2003