новость События на Дубровке оставили 60 детей сиротами

22.10.2003

На Дубровке погибли 10 детей школьного возраста, а 60 потеряли одного или двух родителей. Об этом Интерфаксу сообщил один из пострадавших, член Общественной организации помощи жертвам теракта Дмитрий Миловидов, потерявший в теракте дочь. По данным правительства Москвы, среди детей до 14 лет родителей потеряли 48 человек, 38 из них - москвичи. Трое детей в результате теракта остались круглыми сиротами, сообщил агентству руководитель юридического отдела департамента финансов правительства Москвы Юрий Булгаков.

Всем детям в соответствии с законом о трудовых пенсиях назначена пенсия по утере кормильца, размер которой варьируется от 725 до 1648 рублей. Кроме того, сказал Булгаков, несовершеннолетним москвичам столичное правительство ежемесячно доплачивает около 1 тысячу рублей.

Булгаков, представляющий интересы департамента финансов в судебных слушаниях по искам бывших заложников и родственников погибших в теракте на Дубровке, сообщил также, что в минувшую пятницу получил мотивированное решение Тверского суда, который 26 сентября частично удовлетворил иски потерпевших о компенсации материального вреда. По словам Булгакова, ему не известно, будет ли департамент финансов обжаловать постановление Тверского суда. В любом случае на это у него есть 10 дней с момента получения текста судебного решения.

Тверской суд постановил, что московское правительство должно будет осуществлять ежемесячные выплаты нетрудоспособным лицам, потерявшим в результате теракта кормильцев, пожизненно, начиная с 27 сентября. Суд также определил размеры ежемесячные выплаты на содержание оставшихся без кормильца детей до их совершеннолетия, а также предусмотрел необходимость ежемесячных выплат на оплату образования детей уже обучающихся в институтах.

Иски о возмещении средств затраченных на погребение, на оплату утраченных вещей, а также иски о компенсации утраченной трудоспособности выделены в отдельное производство. Суд пояснил, что по данным исковым требованиям истцы должны представить дополнительные материалы, подтверждающие их затраты на погребение погибших, а также подтверждение потери имущества.

Что касается требований бывшего сторожа театрального центра на Дубровке Николая Любимова, утверждавшего, что после теракта он потерял трудоспособность и нуждается в постороннем уходе, суд обязал его представить дополнительное подтверждение этого факта.

По данным Граней.Ру, в прошлом году жертвами событий на Дубровке стали 137 человек.

Колокол.Ру: Жертвы терактов

Заложники.Ру

22.10.2003