новость Власти США обвиняют переводчика с Гуантанамо в шпионаже в пользу террористов

24.09.2003

Переводчику ВВС США, работавшему на американской базе на Гуантанамо, в которой содержатся подозреваемые пленные боевики, предъявлены обвинения в шпионаже и содействии террористам, сообщает AP со ссылкой на заявление официальных лиц, сделанное во вторник. Три дня назад по обвинению в тех же преступлениях был арестован другой мужчина - мусульманский священник Юсиф Йи, работавший на той же базе.

Оба задержанные знали друг друга, сообщил руководитель пресс-службы ВВС, однако пока ничего не известно о том, был ли между ними заговор с целью организации побега.

Переводчик Аль-Халяби был арестован еще в июле и переправлен из Гуантанамо на американскую военно-воздушную базу в Ванденберге штата Калифорния. 24-летний Аль-Халяби из Детройта проработал на кубинской базе переводчиком с арабского около 9 месяцев. Его обвиняют в совершении 23 преступлений, в том числе в дезинформировании властей. При задержании у него были обнаружены секретные материалы, касающиеся заключенных, подозреваемых в связях с "Аль-Кайдой", а также расположенных на базе военных объектов.

Военные не исключают возможности новых арестов среди персонала базы Гуантанамо.

24.09.2003


новость Новости по теме