новость В Ингушетии взорвано здание УФСБ

15.09.2003
Фото с сайта www.newsru.com

Фото с сайта www.newsru.com

Фото с сайта www.newsru.com В Ингушетии в понедельник примерно в 11.50 мск было взорвано здание управления ФСБ по республике, сообщает ИТАР-ТАСС. По предварительным данным МВД республики, 2 человека погибли. По данным НТВ на 16.30, два человека погибли, еще одного удалось вывести из состояния клинической смерти. Всего пострадал 31 человек. Из 29 раненых четверо находятся в больнице Назрани, остальные отправлены в госпиталь Владикавказа и в больницы Пятигорска. Четверо раненых находятся в тяжелом состоянии. По данным ИТАР-ТАСС, погибли 4 человека.

Ранее сообщалось о гибели замначальника УФСБ по Чеченской республике Михаила Сафонова, однако пресс-служба ФСБ России эти данные опровергла. Как сообщает НТВ, Сафонов был ранен. О его состоянии ничего не сообщается.

Существует несколько версий того, каким образом произошел взрыв. Как сообщили РИА "Новости" по телефону в прокуратуре Ингушетии, к зданию ФСБ прорвался автомобиль, начиненный взрывчаткой. По данным НТВ взованный автомобиль - марки ГАЗ-53. Интерфаксу рассказали в МВД республики, что это был КамАЗ. Заместитель полпреда президента России в Южном Федеральном округе Саид-Селим Пешхоев сказал Интерфаксу, что "мощность взрыва была настолько высокой, что автомобиль разорвало на куски, и это осложнило работу по установлению ее марки". За рулем находилось двое человек, сообщили НТВ представители прокуратуры.

Между тем РИА "Новости" в прокуратуре Ингушетии сообщили, что заминированная легковушка была припаркована у здания УФСБ.

Однако, по данным источника Интерфакса в аппарате полпреда в Южном федеральном округе, никакого заминированного автомобиля не было. Взрывное устройство было установлено на крыше нового здания ФСБ, построенного недалеко от администрации президента.

Есть версия, что взорвал здание террорист-смертник, сообщает ИТАР-ТАСС.

Исходя из характера разрушений, следствие склоняется к версии о том, что взрывчатка находилась в автомобиле, не уточняя пока, был ли он припаркован или подъехал к зданию УФСБ Ингушетии.

Мощность сработавшего взрывного устройства была равна тонне в тротиловом эквиваленте, передает НТВ. Здание получило сильные повреждения. Частично разрушена кровля, перегородки, выбиты окна. По данным ИТАР-ТАСС, здание практически полностью разрушено. Выбиты стекла у расположенных поблизости домов. Пострадало в том числе здание администрации президента Ингушетии.

На место происшествия выехал прокурор Ингушетии Магомет Белхороев. Как заявил Интерфаксу заместитель генпрокурора России Сергей Фридинский, по факту взрыва возбуждено уголовное дело по двум статьям: "терроризм" и "умышленное убийство".

На месте взрыва создан оперативный штаб по расследованию. Из Владикавказа в Магас направлена следственно-оперативная группа сотрудников ФСБ России.

Уже установлен владелец автомашины. И.о. начальника Управления прокуратуры на Северном Кавказе Николай Хазиков заявил корреспонденту НТВ: "Мы достоверно знаем, кому эта принадлежала машина. Фамилию мы не можем пока сообщить".

15.09.2003


новость Новости по теме