новость Задержан начальник моздокского госпиталя

02.08.2003
Сергей Иванов. Фото с сайта www.izvestia.ru

Сергей Иванов. Фото с сайта www.izvestia.ru

Военная прокуратура Северо-Кавказского военного округа задержала начальника военного госпиталя Моздока подполковника медицинской службы Артура Аракеляна, сообщает РИА "Новости". Аракелян помещен под стражу на 48 часов по подозрению в совершении преступлений по статьям УК РФ "неисполнение приказа" (ст. 332) и "преступная халатность" (ст. 293).

Ранее в субботу министр обороны Сергей Иванов заявил, что ответственность за теракт в Моздоке несут конкретные военнослужащие. По его словам, вопреки всем существующим приказам моздокский военный госпиталь не был оборудован никакими средствами принудительной остановки автомобильного транспорта. "В отношении бывшего и нынешнего начальников моздокского госпиталя, а также начальника военного гарнизона Моздока, который на время расследования отстранен от должности, проводятся специальные служебные расследования",- сообщил министр обороны.

"Речь идет не о преднамеренном разгильдяйстве, а о халатном отношении к приказам, которые были отданы министерством обороны для избежания терактов, в том числе - специальных приказов по Моздоку", - цитирует Иванова РИА "Новости".

По словам министра, следствие активно ведет поиск лиц, причастных к террористу-смертнику. "Мы знаем, как машина, которая была взорвана, перепродавалась в течение этой недели, но в дальнейшие подробности углубляться не буду, поскольку это является тайной следствия", - сказал Иванов.

02.08.2003


новость Новости по теме