новость В Моздоке взорван военный госпиталь, погибли 20 человек

01.08.2003
Фото с сайта newsru.com

Фото с сайта newsru.com

По данным на 21.45, из-под завалов на месте военного госпиталя в Моздоке извлечены тела десяти человек, сообщил РИА "Новости" временно исполняющий обязанности начальника Южного регионального центра МЧС России Николай Литюк. По его словам, около часа после взрыва спасателям не удавалось приступить к разбору завалов из-за возникшего пожара.

По данным на 21.30 мск, в Моздокскую районную больницу поступили 33 раненых сообщил министр здравоохранения Северной Осетии Александр Реутов. "Из них 25 получили легкие ранения, четверо - тяжелые, один находится в реанимации и еще троим сейчас делают операции", - сказал министр. "В морг больницы доставлены тела четырех человек", - сообщил Реутов. По его словам, в Моздок из Владикавказа направлена группа нейрохирургов и травматологов. Сейчас формируется вторая группа медиков. Они отправятся в Моздок в ближайшее время с перевязочным материалом и кровью.

Сейчас на месте работают группы спасателей из Северной Осетии и Кабардино-Балкарии. В ближайшее время к месту прибудут спасатели из Ингушетии и Ставропольского края. В готовности находятся их коллеги из Карачаево-Черкесии.

Как ранее передал корреспондент Граней.Ру, ссылаясь на слова оперативного дежурного МВД по Северной Осетии, на месте взрыва возник сильный пожар, поэтому спасатели не могут добраться до завалов, под которыми находятся люди. По последним данным, пожар потушен. Погибли по меньшей мере 20 человек.

Обычно в корпусе, который был разрушен, располагаются около 30 лежачих больных. Как передает АР со ссылкой на МЧС, всего в госпитале во время взрыва находились около 100 раненых.

Мощный взрыв прогремел в Моздоке примерно в 19.00 мск. Желтое облако взметнулось в стороне многоэтажного дома у вокзала, сообщил корреспондент РИА "Новости" с места событий. Позже выяснилось, что взорван военный госпиталь. Мощность взрывного устройства была эквивалентна 1 тонне тротила, сообщили поздно вечером в Объединенной следственной группе, ведущей расследование теракта. По словам представителя следственной группы, глубина образовавшейся от взрыва воронки достигает более двух метров, а диаметр - пяти метров.

Теракт в Моздоке. Кадр НТВ В ближайшее время в Моздок вылетит министр обороны Сергей Иванов. На место выехали секретарь Совета безопасности Северной Осетии, министр внутренних дел республики, начальник УФСБ по Северной Осетии. Как ожидается, в ближайшее время правительство республики соберется на экстренное заседание.

По данным НТВ, взорвалась припаркованная рядом со зданием машина. Позже эти данные подтвердили в МЧС республики, добавив, что это был автомобиль марки УАЗ. По словам очевидцев, машина, видимо, начиненная взрывчаткой, протаранила ворота госпиталя и взорвалась возле здания. По другим данным, взорвался грузовой автомобиль, возможно, "КамАЗ".

Первые сообщения о взрыве, поступавшие из республики, были противоречивы. В МВД говорили, что "взрывом снесен военный госпиталь, который находится на окраине Моздока". В результате взрыва в Моздоке "сильных разрушений нет", сказал оперативный дежурный МЧС Северной Осетии.

На месте находятся примерно полтора десятка машин "скорой помощи".

Территория вокруг места происшествия оцеплена, рядом с оцеплением собралась толпа людей. Многие пришли узнать о судьбе своих родственников.

01.08.2003


новость Новости по теме