новость Московские чеченцы осуждают теракт в Тушине

06.07.2003

Проживающие в Москве чеченские бизнесмены, ученые, общественные и религиозные деятели осудили вчерашний теракт в Тушине и призвали руководство России и Чечни усилить борьбу с терроризмом.

"Террористический акт в Тушине - новое подтверждение того, что силы международного терроризма ставят целью ослабление российского государства. Налицо очередная попытка дестабилизировать обстановку в стране, посеять в душах людей страх и неуверенность, вызвать новую волну античеченских и антикавказских настроений", - говорится в официальном заявлении чеченской диаспоры, поступившем в ИТАР-ТАСС.

В документе особо подчеркивается, что у преступников нет национальностей, а чеченский народ больше всех пострадал от преступных действий бандформирований. "Нам близки и понятны горе и страдания родственников жертв произошедшей трагедии. Мы призываем всех москвичей и всех россиян проявить бдительность, не поддаваться на провокацию террористов, стремящихся вызвать межнациональную рознь, разрушить наше единство", - говорится в обращении.

Подписавшие обращение обратились к федеральному правительству и руководству Чечни с призывом усилить борьбу с терроризмом, "активнее привлекать к этой деятельности широкие слои населения".

Решительно осудив террористов, авторы послания от имени чеченской общественности принесли глубокие соболезнования родным и близким погибших и раненых и заявили о готовности оказать посильную помощь семьям жертв теракта.

06.07.2003