новость Арестован организатор теракта в Эр-Рияде

27.06.2003
Али Абд Ар-Рахман Аль-Факаси Аль-Гамди. Фото АР

Али Абд Ар-Рахман Аль-Факаси Аль-Гамди. Фото АР

В Саудовской Аравии арестован один из основных огранизаторов теракта, происшедшего 12 мая в Эр-Рияде. Как сообщает AP, об этом заявили саудовские и американские официальные лица. По предварительным данным, Али Абд аль-Рахман аль-Факаси аль-Гамди сам сдался властям.

Cогласно данным саудовских и американских спецслужб, аль-Гамди был одним из наиболее высокопоставленных членов "Аль-Кайды" в королевстве. Известно, что под именем Абу Бакра аль-Азди он принимал участие в войне на стороне талибов в Афганистане. Рассматривается версия о том, что он вместе с Осамой бен Ладеном скрывался в пещерах Тора-Бора, и покинул их незадолго до начала бомбардировок. Также аль-Гамди был одним из помощников Халида шейха Мохаммеда - основного разработчика терактов 11 сентября, ныне находящегося в американской тюрьме.

В теракте 12 мая снайперы и террористы-самоубийцы атаковали в Эр-Рияде жилой комплекс, предназначенный для проживания иностранцев. В ходе атаки погибли 25 человек. Погибли также девять террористов.

27.06.2003


новость Новости по теме