новость Перуанские повстанцы захватили в заложники 60 человек

10.06.2003

Перуанские повстанцы захватили в заложники около 60 человек. Как сообщает BBC, мятежники напали на лагерь рабочих, строивших газопровод в Андах. Это произошло рано утром в понедельник по местному времени. Среди похищенных - рабочие из Аргентины, Колумбии и Чили. Также захвачены трое полицейских.

Строительный лагерь аргентинской нефтяной компании Techint расположен недалеко от города Токкате, примерно в 350 км к юго-востоку от столицы Перу Лимы. Предполагается, что похитители вместе с заложниками и захваченными на стройке взрывчатыми веществами могли скрыться в близлежащем горном массиве Вицкатан.

На поиски уже отправлены вертолеты с 60 военными на борту, еще 50 полицейских отправлены в район лагеря на машинах. Вероятнее всего, что захватившие рабочих повстанцы принадлежат к марксистской террористической группировке "Светлый путь" (Sendero luminoso). "Мы рассматриваем возможность того, что это была атака "Светлого пути", - заявил представитель местных властей.

В 1980-е Sendero luminoso считалась наиболее опасной в Латинской Америке повстанческой группировкой. В связанных с ней вооруженных конфликтах погибли или пропали без вести более 30 тысяч человек. Серьезный удар по группировке был нанесен в 1992 году, когда властям удалось арестовать ее лидера Абимаэля Гусмана. Тогда он был приговорен к пожизненному заключению.

Поздно вечером в понедельник министр обороны Перу Аурелио Лорет де Мола заявил о том, что все заложники освобождены. "Правительство приняло все необходимые меры для освобождения похищенных людей", - цитирует AP главу оборонного ведомства страны. Что же касается возможной причастности захватчиков к движению "Светлый путь", то Лорет де Мола охарактеризовал их лишь как "вооруженных преступников", не сказав ни слова о том, как именно прошла операция.

10.06.2003


новость Новости по теме