новость Поиски на месте взрыва в Знаменском прекращены

13.05.2003

Спасатели прекратили поиски пострадавших в результате теракта в селе Знаменское Надтеречного района Чечни. Об этом Интерфаксу сообщил помощник начальника Южного регионального центра МЧС РФ Олег Греков. "Спасатели уверены в том, что под завалами не осталось живых людей", - отметил Греков.

Спасателям удалось извлечь живыми из-под завалов 23 человека. "В настоящее время на месте трагедии ведутся аварийно-восстановительные работы, специалисты расчищают завалы, разбирают бетонные плиты разрушенных зданий," - уточнил собеседник агентства.

По данным Южного регионального центра МЧС РФ, в результате теракта в Знаменском погибли 52 человека, в том числе 16 женщин и семь детей. 197 пострадавших ранены, из них 86 в настоящее время госпитализированы. Состояние 57 человек оценивается как тяжелое.

Между тем в Чечне для предотвращения новых терактов со стороны боевиков усилены меры безопасности. "Правоохранительным органам даны указания усилить меры безопасности, бдительность и контроль для предотвращения новых терактов со стороны боевиков", - заявил заместитель главы правительства Чечни Мавсур Хамидов, курирующий связи с силовыми структурами. Он сообщил, что более тщательно проверка осуществляется на блокпостах и контрольно-пропускных пунктах, действующих в Чечне.

При этом Хамидов отметил, что какого-либо ограничения передвижения гражданских лиц в Чечне после теракта в райцентре Знаменское вводиться не будет. "Нет необходимости и в закрытии населенных пунктов", - сказал он. Замглавы правительства республики выразил мнение, что из-за теракта в Знаменском численность военной группировки в Чечне увеличивать не следует. "По нашей оценке, обстановка этого не требует", - добавил Хамидов.

13.05.2003