новость Представители Совета Европы осудили теракт в Знаменском

12.05.2003

Совет Европы осудил теракт в чеченском селе Знаменское, приведший к многочисленным жертвам, передает РИА "Новости".

"Цивилизованный мир испытывает лишь презрение по отношению к тем, кто слепо использует насилие против невинных людей, чтобы добиться своих политических целей", - заявил председатель Парламентской Ассамблеи Совета Европы Петер Шидер.

Он отметил, что "население Чечни вот уже годы знает только войну и разрушения. Сегодня оно не желает ничего, кроме мира и лучшего, более стабильного будущего". Единственное средство для этого - отказ от насилия, начало политического диалога и уважение прав человека, считает Шидер. Он заявил, что виновники террористического акта в Знаменском действовали против интересов и воли народа Чечни.

В свою очередь, генеральный секретарь Совета Европы Вальтер Швиммер напомнил, что именно в Знаменском представители СЕ способствовали улучшению ситуации с правами человека в течение трех последних лет через бюро спецпредставителя президента Путина. "Знаменское - дорогое для наших сердец место, где эксперты Совета Европы установили как профессиональные, так и личные связи с местным населением", - заявил Швиммер.

12.05.2003