новость Ливия согласилась взять гражданскую ответственность за теракт над Локерби

11.03.2003

Ливия согласилась взять гражданскую ответственность за взрыв пассажирского самолета авиакомпании Pan Am над шотландским местечком Локерби в 1988 году. Тогда в результате теракта погибли 259 пассажиров, большинство из которых были американскими гражаднами, и еще 11 человек, находившихся на земле.

Как сообщает Reuters, если трехстороннее американо-британско-ливийское соглашение будет осуществлено, то родственники каждого погибшего получат по $10 млн. По словам источника Reuters, "соглашение может быть заключено в любой момент". Недавно помощник госсекретаря США Уильям Бернс провел в Лондоне переговоры с представителями Великобритании и Ливии.

По данным источника, в случае отмены против Ливии санкций ООН, в специальный фонд будут перечислены средства из расчета $4 млн на каждого погибшего. После отмены санкций со стороны США будут перечислены еще по $4 млн. И в довершение, в случае пересмотра американского Акта о санкциях против Ливии и Ирана семьи погибших получат еще по $2 млн.

Если же США не смогут осуществить этих мер в течение восьми месяцев, то Ливия сверх первых четырех миллионов заплатит родным погибших только $1 млн, так что общая сумма компенсации составит $5 млн.

11.03.2003


новость Новости по теме