новость "Известия": Члены банды GTA готовили серию терактов в Москве и Подмосковье

17.11.2014
Самодельное взрывное устройство. Фото с сайта www.fsb.ru

Самодельное взрывное устройство. Фото с сайта www.fsb.ru

Члены банды GTA готовили серию терактов в Москве и Подмосковье. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на источник в правоохранительных органах. В одном из тайников было обнаружено несколько сотен килограммов гексогена.

"Участники банды планировали в конце этого и начале будущего года провести в Москве и Подмосковье серию терактов на стадионах, на спортивных и других массовых мероприятиях", – цитирует издание своего собеседника.

Как считает следствие, убийства водителей были лишь способом проверки новых членов банды. "Чтобы вступить в банду, нужно было убить человека. Такой же принцип используют боевики на Северном Кавказе, чтобы повязать новых людей кровью. После этого они уже не могут уйти из банды", – объяснил источник.

Кроме того, организаторы старались вербовать в группу лишь тех, кто потерял кого-то из близких родственников. "Почти у всех, кто входил в банду, погиб кто-то из родни, близких. Насильственную смерть родственников организаторы умело использовали - они говорили такому участнику, что его долг отомстить", - отметил собеседник издания

Банда, которую журналисты называли GTA - от названия компьютерной игры Grand Theft Auto, - была разгромлена в ночь на 6 ноября. На ее счету 14 убийств водителей в Подмосковье, в том числе на трассах "Дон", "Балтия", А107 и А108. Злоумышленники подкладывали на дорогу шипы, которые пробивали шины одиночных автомашин, что вынуждало водителей остановиться. После этого преступники выходили из засады и расправлялись с потерпевшими. Тем не менее несколько человек сумели спастись из засады. Последнее убийство, приписываемое банде, было совершено 19 августа.

Ранее сообщалось, что бандиты не всегда грабили убитых. Тем не менее официальный представитель СКР Владимир Маркин неоднократно подчеркивал, что участники банды руководствовались лишь корыстными мотивами.

В банду входило не менее 10 человек. Один из организаторов при задержании оказал вооруженное сопротивление и был убит. Пятеро арестованы. Личности еще четверых установлены, они находятся в розыске.

Владимир Маркин, официальный представитель СКР
И здесь я должен полностью развеять утверждение ряда СМИ, что нападавшие якобы руководствовались национальными, религиозными или какими-либо другими бескорыстными мотивами. Как я уже говорил, основным мотивом убийств было завладение денежными средствами своих жертв. Показания задержанных и другие доказательства говорят о том, что убивали они без разбора, независимо от национальности и социального статуса, зачастую довольствуясь даже небольшими суммами денег, которые они находили у погибших.

Сайт СКР, 14.11.2014

17.11.2014


новость Новости по теме