новость Теракт в Махачкале: четверо погибших, 35 раненых

20.05.2013
На месте взрыва в Махачкале. Кадр "Вестей"

На месте взрыва в Махачкале. Кадр "Вестей"

У здания управления службы судебных приставов в городе Махачкале были взорваны два автомобиля. По данным министерства здравоохранения, погибли четыре человека, ранены 35 человек, среди них один ребенок. 12 человек находятся в тяжелом состоянии.

В Махачкалу для оказания медицинской помощи пострадавшим в результате взрыва, вылетел спецборт с бригадой медиков Всероссийского центра медицины катастроф "Защита". После оценки состояния пострадавших наиболее тяжелые пациенты будут доставлены в Нижний Новгород и Москву. СКР ранее сообщал о гибели по меньшей мере восьми человек.

Предварительно установлено, что сначала был подорван один автомобиль, пострадавших не было, через 15 минут, когда на месте работали оперативники, произошел второй взрыв. Среди погибших двое сотрудников полиции и двое службы судебных приставов. Предположительно, взрывные устройства были приведены в действие дистанционным способом. Мощность основного заряда составляла примерно 40-50 кг в тротиловом эквиваленте. Бомба была усилена поражающими элементами - строительными дюбелями и нарезанной арматурой", - говорится в сообщении пресс-службы СКР.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 205 УК (террористический акт), частью 2 статьи 222 (незаконной оборот оружия и взрывчатых веществ) частью 2 статьи 223 (незаконное изготовление оружия и взрывчатых веществ) и частью 2 статьи 167 (умышленное уничтожение имущества). Для оказания практической помощи в расследовании уголовного дела в Дагестан направлены опытные следователи-криминалисты центрального аппарата СКР.

14 февраля на полицейском посту при въезде в Хасавюрт в результате взрыва погибли четверо сотрудников МВД, еще шестеро получили ранения. Большинство из них были командированы в Дагестан из Вологодской области. Около 5 утра полицейские попытались остановить для проверки документов автомобиль "Лада Приора". Однако водитель не остановился, а постарался как можно ближе подъехать к посту ДПС, после чего взорвал машину.

Позже в тот же день сообщалось, что во время боя у села Мичурино Хасавюртовского района были убиты двое предполагаемых организаторов взрыва.

4 мая 2012 года в Махачкале у поста ДПС произошел двойной теракт. В результате двух взрывов погибли 13 человек, 122 получили ранения разной степени тяжести, из них 82 госпитализированы. Первый взрыв прогремел около 22.20, второй - через 10 минут, когда прибыли спасатели. Оба самодельных взрывных устройства предположительно были приведены в действие смертниками.

Мощность первого взрывного устройства составила около 50 кг в тротиловом эквиваленте, мощность второго – около 100 кг. Обе бомбы были начинены строительными дюбелями размером 3-5 см.

20.05.2013


новость Новости по теме