новость Фридинский: МВД Великобритании пока не выдало распоряжение о начале процедуры экстрадиции Закаева

08.01.2003

Министерство внутренних дел Великобритании пока не выдало распоряжение о начале процедуры экстрадиции Ахмеда Закаева в Россию. Об этом РИА "Новости" заявил заместитель генерального прокурора РФ Сергей Фридинский, который в Лондоне проводит консультации с британской стороной по этому делу.

Как пояснил Фридинский, соответствующее распоряжение МВД, которое является юридическим основанием для начала процесса экстрадиции, "будет сделано до 30 января". Поэтому намеченное на 9 января очередное заседание магистратского суда в Лондоне по делу об экстрадиции Закаева будет по форме "техническим", так как на нем будет определена лишь дата очередного судебного заседания, отметил заместитель генпрокурора.

Как сообщили РИА "Новости" в Королевской прокурорской службе, согласно существующей в Великобритании судебно-процессуальной практике, министр внутренних дел помимо отдачи распоряжения о начале процедуры экстрадиции имеет право отменить решение суда, вынесенное о выдаче того или иного человека по требованию другого государства. Однако министр не обладает правом изменить решение суда в том случае, если суд отказывает в экстрадиции.

08.01.2003