новость Закаев отправился из Дании в Великобританию, чтобы "испытать британское правосудие"

12.12.2002

Ахмед Закаев в интервью радиостанции ВВС выразил надежду, что британский суд не примет решения о его экстрадиции в Россию. Об этом собщает радио "Свобода". Закаев уверен, что, если его вышлют в Москву, он будет подвергнут пыткам и убит. По словам Закаева, решение об экстрадиции было бы воспринято Москвой как акт солидарности Лондона с российскими властями.

По словам Закаева, он специально отправился в Британию, зная о существовании международного ордера на свой арест, чтобы "испытать справедливость британской судебной системы" и "вовлечь европейские организации в решение проблем Чечни". "Чечня - это часть Европы и поэтому ни Чечня, ни Россия самостоятельно не решат вопрос о ее будущем, необходимо вмешательство европейских организаций", - заявил Закаев.

Теракт на Дубровке представитель сепаратистов назвал "трагедией России и Чечни", порожденной политикой Москвы в Чечни, и предположил, что подобные события могут повториться, так как "родилось новое поколение чеченцев, готовых жертвовать собой".

12.12.2002


новость Новости по теме