новость Буш готов привить оспу всем гражданам США

12.12.2002

В ближайшую пятницу президент США Джордж Буш официально объявит, что 500 тысячам американских военных в обязательном порядке сделают прививку от оспы, сообщает CNN. После военных будут привиты врачи, затем - полицейские, пожарные и спасатели. Также в рамках мер по защите Америки от возможного нападения террористов с применением биологического оружия по всей стране будут созданы прививочные пункты, в которые могут прийти все желающие. Таким образом, прививку от оспы могут получить все граждане США.

Буш представил эти планы в эфире телеканала АВС. Затем неназванный представиль Белого дома сообщил АР, что всеобщая вакцинация пока представляется маловероятной.

Оспа была официально объявлена уничтоженной в 1980 году, и с тех пор во всех странах была прекращена поголовная вакцинация населения. Однако сейчас руководство США рассматривает вероятность применения террористами биооружия на основе вирусов оспы, приобретенного, к примеру, в Ираке, и полагает, что прививки смогут обезопасить население страны.

Вакцина, которую намерены применить американские врачи, не содержит в себе вирус оспы. Она основана на родственном вирусе, который вызывает образование в организме антител, способных побороть оспу. Лишь у тысячи из миллиона привитых могут возникнуть осложнения, которые могут потребовать медицинской помощи и специального наблюдения. Один или два человека из миллиона привитых могут от прививки погибнуть. При этом из трех заболевших оспой выживают только двое.

Работа по прививанию от оспы населения в массовом порядке должна начаться примерно в начале 2004 года.

12.12.2002