новость Закаев останется на свободе до следующего слушания

11.12.2002

Следующее заседание окружного суда Центрального Лондона по вопросу о выдаче России Ахмеда Закаева состоится 9 января, в 11 часов по местному времени, сообщает "Эхо Москвы". Об этом журналистам по завершении первого заседания сообщил судья. До следующего заседания Закаев останется на свободе.

В суд Закаев явился в сопровождении актрисы и правозащитницы Ванессы Редгрейв и главы "Фонда поддержки гражданских свобод" Алекса Гольдфарба. Суд установил имя подсудимого и его адрес, а также предъявил А.Закаеву список из 10 обвинений, которые представила российская сторона. По словам Гольдфарба, "большая часть заседания была посвящена обсуждению вопроса, публиковать или нет адрес, по которому проживает Закаев со своей семьей". С просьбой не публиковать домашний адрес Закаева выступила его защита, сообщил глава Фонда гражданских свобод. Причем, основным аргументом в пользу публикации адреса было соблюдение прав журналистов. Журналисты проявили сознательность и заявили суду, что согласны лишить себя этой информации. В результате обсуждения этого вопроса "судья принял решение не публиковать домашний адрес Закаева, за исключением общего района, где он проживает – район Челси", сказал Гольдфарб. На заседании суда была также подтверждена сумма залога в 50 тысяч фунтов стерлингов, под которым подписалась английская актриса и правозащитник Ванесса Редгрейв, добавил глава Фонда. Он напомнил, что залог за Закаева не вносился – Редгрейв "лишь подписала гарантию, что если Закаев исчезнет, она внесет эти деньги, и подтвердила, что такие деньги у нее есть". По словам Гольдфарба, "Закаев был предупрежден, что он должен ночевать по известному суду адресу, должен сдать свой паспорт, не должен выезжать за границу, в противном случае его ждет арест".

На пресс-конференции после заседания суда Ахмед Закаев заявил, что готов поклясться на детекторе лжи или на Коране, что все предъявленные ему обвинения не соответствуют действительности. Он также заявил, что ситуация в Чечне зашла в тупик. По его мнению, остановить войну в республике можно лишь в том случае, если туда войдут международные миротворцы.

11.12.2002


новость Новости по теме