новость Кадыров: Убийство Садулаевой - стремление запугать весь народ Чечни

11.08.2009

Президент Чечни Рамзан Кадыров заявил, что потрясен убийством руководителей организации "Спасем поколение" Заремы Садулаевой и ее мужа Алика Джабраилова. Об этом сообщает РИА "Новости" "Я потрясен случившимся. Это циничное, бесчеловечное и демонстративное убийство. Убийство людей, которые посвятили себя оказанию помощи людям с ограниченными возможностями. Я расцениваю это как вызов обществу, как стремление запугать весь народ и каждого жителя Чечни в отдельности", - заявил Кадыров.

Президент республики предположил, что мужа Садулаевой могли убить из мести, поскольку ранее Джабраилов был участником незаконных вооруженных формирований, был осужден за это на 4 года и был выпущен досрочно. "И, возможно, находясь в рядах боевиков, он мог быть причастен к убийству чеченцев, и преступление могли совершить на почве кровной мести", - отметил Кадыров. Причин убивать Садулаеву, по мнению Кадырова, ни у кого не было. "Эта женщина только помогала людям, детям, инвалидам, ее деятельность не могла никому мешать. Если Эстемирова и занималась правозащитной деятельностью, вводила в заблуждение общество, российское и мировое, зачастую писала неправду, и после убийства говорили, что она якобы мешала, хотя на самом деле она никому не мешала, то в данном случае убийство этой женщины я не могу ничем объяснить",- сказал Кадыров.

Президент выразил уверенность, что правоохранительные структуры должны сделать все, чтобы раскрыть это преступление и добиться наказания виновных. "Я считаю для себя делом чести добиться от правоохранительных органов оперативного проведения расследования, установления задержания виновных и привлечения их к самой строгой ответственности, предусмотренной российскими законами," - сказал глава республики.

Ранее российские правозащитники выразили сомнение, что убийство Садулаевой и ее мужа будет расследовано. В частности, глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева заявила, что уверена, что "все будет спущено на тормозах". Алексеева и другие правозащитники отмечают, что убийцы знают о своей безнаказанности.

"Бандиты пытаются вызвать обстановку всеобщего страха и недоверия и вынудить общество отказаться от созидательного труда, воспрепятствовать процессам восстановления республики, заставить инвесторов отказаться от проектов в Чечне", - заявил Кадыров. Он отметил, что "враги чеченского народа и России" испробовали все методы - и насаждение идей ваххабизма, и террор, и убийства представителей духовенства и интеллигенции, ежедневные похищения граждан. "Бандиты убили и первого президента - моего отца, от их рук пали сотни сотрудников правоохранительных органов республики", - напомнил он.

Зарему Садулаеву и ее мужа похитили в понедельник в Грозном неизвестные вооруженные люди. Как сообщил Граням.Ру член правления центра "Мемориал" Александр Черкасов, правозащитников увезли из офиса их организации на серых "Жигулях", на номере которых был 95-й регион. Утром тела похищенных с многочисленными огнестрельными ранениям были найдены в Грозненском районе Черноречье. Трупы лежали в багажнике машины, на которой они были накануне похищены. По другим данным, это был автомобиль Джабраилова. "Жигули" были припаркованы на обочине дороги в 10 метрах от входа в республиканский реабилитационный центр.

Источник в правоохранительных органах Чечни сообщил Интерфаксу, что Садулаева и Джабраилов сели в машину добровольно. Черкасов отмечает, что люди, которые пришли в офис правозащитников, были вооружены и сопротивляться им было опасно.

По факту убийства возбуждено уголовное дело. В Грозный уже вылетела группа криминалистов центрального аппарата СКП. В республиканском управлении СКП "Эху Москвы" заявили, что рассматриваются разные версии убийства. В том числе рассматривается и версия, связанная с общественной деятельностью погибших. Расследование взял под свой контроль глава СКП Александр Бастрыкин. Как сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель СКП России Владимир Маркин, сейчас Бастрыкин находится с рабочей поездкой на Северном Кавказе. Он скорректировал рабочий график и заслушает сегодня доклад о ходе и первых результатах расследования этого уголовного дела.

Региональная общественная благотворительная организация "Спасем поколение" была основана в 2001 году. Основной целью своей деятельности представители организации считают оказание помощи детям и подросткам, пострадавшим от мин и неразорвавшихся снарядов, а также их семьям.

В 2005 году неизвестными был похищен тогдашний руководитель организации "Спасем поколение" Мурад Мурадов. Он был задержан силовиками в результате спецоперации в одном из микрорайнов Грозного. Позже изуродованное до полной неузнаваемости тело Мурадова было возвращено родителям. В документе из прокуратуры, которым родственникам разрешалось забрать труп, говорилось, что никаких обвинений против Мурадова не выдвинуто.

15 июля в Грозном была похищена правозащитница Наталья Эстемирова. Вечером того же дня ее нашли в Ингушетии застреленной. Глава правозащитного центра "Мемориал" Олег Орлов обвинил в убийстве коллеги президента Чечни Рамзана Кадырова ( Видео ВИДЕО). После этого Кадыров звонил Орлову, назвал прозвучавшие обвинения неэтичными и обвинил Орлова в нарушении его, Кадырова, гражданских прав. Кроме того он обещал, что будет судиться с "Мемориалом". Орлов заявил о готовности участвовать в этом процессе.

9 августа в интервью радиостанции "Свобода" чеченский лидер заявил, что ему незачем было убивать женщину, "которая никому не нужна" и добавил, что у погибшей "чести, достоинства, совести не было никогда", что она не участвовала в работе Общественного совета Грозного - "она не ходит на совещания, не говорит, она всякую чушь, ерунду несет".

Последнее заявление Кадырова в адрес Натальи Эстемировой ставит под сомнение возможность открытия чеченского отделения "Мемориала", заявил Черкасов. Пока вся работа по правозащитной деятельности в республике ведется извне. Свою работу в Чечне "Мемориал" свернул после убийства Эстемировой.

Видео Грани-ТВ: Александр Черкасов, Наталья Эстемирова, "Мемориал", Чечня, политические убийства, террор

11.08.2009