новость Эксперты ООН хотят расследовать убийство Эстемировой

22.07.2009

Семь экспертов ООН по защите прав человека просят власти России разрешить им провести независимое расследование убийства сотрудницы правозащитного общества "Мемориал" Натальи Эстемировой. Как передает ВВС, эксперты, среди которых представители как развитых, так и развивающихся стран, просят разрешить им въезд в России, чтобы они могли принять участие в расследовании серии преступлений против правозащитников на Северном Кавказе.

В своем обращении, распространенном штаб-квартирой ООН в Женеве, эксперты признают, что российские власти осудили это убийство и пообещали приложить все усилия к раскрытию преступления. "Тем не менее, этим заверениям будет грош цена, если власти не предпримут больше, чем предпринималось в прошлые годы, когда слишком часто преступления оставались безнаказанными", - говорится в обращении.

"Мы предлагаем нашу помощь российским властям в свете их неспособности эффективно и беспристрастно расследовать недавние убийства и нападения на правозащитников", - говорится в обращении экспертов ООН. Они указывают, в частности, на убийство в Москве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской в 2006 году, а также адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой в этом году.

Ранее генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун осудил убийство Эстемировой, а Верховный комиссар ООН по правам человека Нэви Пиллэй призвала провести тщательное и независимое расследование.

Сотрудница грозненского отделения центра "Мемориал" Наталья Эстемирова была похищена в Грозном 15 июля. Через несколько часов тело правозащитницы было найдено в лесу в Ингушетии. Она погибла от огнестрельных ранений. По основной версии следствия, причиной убийства стала профессиональная деятельность Эстемировой. Кадыров заявил, что берет расследование убийства под личный контроль.

Президент Дмитрий Медведев заявил, что убийство Эстемировой связано с ее профессиональной деятельностью и должно быть раскрыто.

Руководитель правозащитного центра "Мемориал" Олег Орлов обвинил в убийстве коллеги президента Чечни Рамзана Кадырова ( Видео Грани-ТВ: Памяти Натальи Эстемировой). Кадыров позвонил Орлову и выразил свое возмущение в связи с этими обвинениями. Президент Чечни выразил уверенность в том, что преступление будет раскрыто, и виновные понесут наказание. "Однако в интернете останется заявление с обвинениями в мой адрес", - добавил он. По словам Кадырова, он предложил руководителям всех правоохранительных структур республики привлечь к расследованию лучшие кадры, и обратился к населению помочь в расследовании.

Видео Грани-ТВ: Наталья Эстемирова, "Мемориал", Чечня, политические убийства, террор

22.07.2009